БФ "АдВита" просит помощи

Светлана Котова, 34 года. Диагноз: Острый миелоидный лейкоз.

О чем думают беременные женщины? О том, какой родится их малыш, какое дать имя ребенку, где рожать. Для Светланы Котовой на седьмом месяце беременности эти вопросы отошли на второй план, а главным стал: "Как выжить и не навредить своему малышу?".
Светлане 34 года. До декабря 2010 года она работала учительницей математики, воспитывала двухлетнюю дочку и готовилась второй раз стать мамой. Но судьба приготовила ей "подарок". У молодой женщины обнаружили острый миелоидный лейкоз. Свету госпитализировали в Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова. Там врачам предстояло решить не легкую задачу – подобрать такое лечение, чтобы сохранить малыша здоровым и не дать лейкозу прогрессировать. Свете же предстояло справиться не только с увеличивающейся на последних месяцах беременности  нагрузкой, но и с тяжелой терапией.
Лечение несмотря ни на что, было жестким. Женщина несколько раз оказывалась в реанимации, постоянно возникали побочные эффекты. Но долгожданная ремиссия все-таки наступила.  Оставалось пройти до конца весь курс лечения. Для этого в январе 2011 года Свету направили в  Перинатальный центр, где путем стимуляции родов, она родила здоровенького мальчика. Так как малыш родился недоношенным, его оставили под наблюдением специалистов Центра. А Свету перевели в Городскую клиническую больницу №31 для прохождения оставшихся блоков химиотерапии. И уже в апреле врачи посчитали возможным отпустить женщину домой.
Но счастье не было долгим. Спустя четыре месяца у Светланы диагностировали рецидив. Снова больница, химия. И опять дети и муж на несколько месяцев должны остаться без маминого тепла. Светлана вернулась в ФГУ им. В.А.Алмазова, для прохождения противорецидивной терапии, после которой у женщины развился сепсис и васкулит. Но ремиссии все-таки удалось достигнуть.
Теперь, чтобы болезнь не вернулась, Светлане необходимо провести неродственную трансплантацию костного мозга. Но поиск донора в Международном регистре стоит 15 тыс. евро и 2,5 тыс. евро доставка трансплантата.  В настоящее время собрано около 10 тыс. евро,  до необходимой суммы не хватает еще 7,5 тыс. евро. Сейчас в семье Котовых работает только муж Светланы. Поэтому им очень нужна помощь неравнодушных людей. Ведь от этой операции зависит жизнь не только молодой женщины, но и судьба ее маленьких детей.