Кудрин после перерыва вернется во власть, считают эксперты

Автор фото: Trend

Алексей Кудрин в пятницу в рамках форума "ВТБ Капитала" провел встречу с инвесторами и аналитиками, на которой поделился своими планами. А также рассказал, какие он видит риски для бюджета и экономики России.

Глава ВТБ Андрей Костин, открывая встречу, представил Алексея Кудрина, как декана факультета искусств и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ
Комментируя дальнейшие планы, Алексей Кудрин сообщил, что решил взять перерыв, чем он будет заниматься станет известно лишь через несколько месяцев, рассказал один из участников встречи. Другой участник считает, что бывший министр финансов уже "принял решение вернуться (во власть. – "ДП")".
По мнению еще одного инвестора, понимание того, что Алексей Кудрин вернется во властные структуры - "это самое главное". Он единственный, кто понимает, что такое фискальный дефицит. Все остальные об этом даже не думают, говорит он.
Инвестор заметил, что если бы имел российские суверенные облигации, то после отставки Кудрина сразу бы их продал, так как бывший глава Минфина - единственный, кто ведет разумную финансовую политику.
"Если Кудрин вернется либо главой ЦБ, либо – в будущем – премьер-министром, и то, и то для нас позитивно", – подчеркнул инвестор.
Участники встречи рассказали, что бывший глава Минфина пока не определился со своей ролью в команде Владимира Путина.
На встрече обсуждались вопросы о состоянии бюджетной политики, перспективах инвестиций в России.
"Когда составлялся новый бюджет несколько месяцев назад, риски суверенного долга в Европе не рассматривались. Учитывая эти риски, экономический рост будет еще хуже, чем ожидалось", – пересказал слова Алексея Кудрина один из источников.
Экс-министр отметил, что суверенный долг России должен быть очень низким, так как из-за серьезной зависимости от цен на нефть рынок страны более подвержен рискам, чем рынки других развивающихся стран. По мнению Алексея Кудрина, цена на нефть достигла своего максимального уровня, и в дальнейшем будет падать. Средняя цена не будет выше $100 за баррель, считает Кудрин.
По словам экс-министра, сильное влияние на российскую экономику оказывают последние события в Европе и США. Еще полгода назад никто не придавал большого значения высоким рискам, однако власти понимают, что ситуация с оттоком капитала зависит от ситуации в Европе, и в целом ухудшается.
На встрече Алексей Кудрин критиковал бюджетную политику, идущую сверху, и говорил, что у страны не может быть таких расходов при бюджете, зависящем от цен на нефть.