Строительство в жилом комплексе "Славянка" приостановлено из-за гибели рабочего

Автор фото: Trend

Трудовая инспекция Петербурга из-за гибели рабочего приостановила строительство одного из корпусов в жилом комплексе "Славянка". Этот комплекс – в числе крупнейших строек Петербурга.

Государственная инспекция труда в Петербурге признала ООО "НСК-Монолит" виновным в совершении административного правонарушения по ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде и об охране труда).
"Неоднократные и грубые нарушения мер безопасности и охраны труда на строительном объекте, которые привели к несчастному случаю - гибели рабочего 28 сентября 2011 года", говорится в сообщении трудовой инспекции.
Согласно решению суда, на 15 суток приостановлена деятельность строительного объекта Колпинское шоссе, жилой комплекс "Славянка", корпус 114.
"НСК-Монолит" является подрядчиком на строительстве "Славянки". Девелопер проекта – группа компаний "Балтрос". В "НСК-Монолит" dp.ru сообщили, что руководство компании отсутствует и не может прокомментировать ситуацию. В пресс-службе "Балтроса" признали, что инцидент с гибелью рабочего действительно был. Там отметили, что "НСК-Монолит" готов обжаловать решение суда и добавили, что на строительстве "Славянки" работают и другие компании.
"Славянка" – это целый район на юге Петербурга, в районе Шушар. Его площадь составляет 220 Га. Площадь жилья должна составить 1,4 млн м2. Среди строящихся комплексов больше жилья запланировано только в "Северной долине" – 2,7 млн м2.
Между тем, это уже не первый случай приостановки строительства "Славянки". 3 августа суд приостановил на 25 суток строительство корпусов 104 и 105 за аналогичные нарушения.
В 2011 году большинство несчастных случаев в Петербурге (41%) зафиксировано в строительной отрасли, обрабатывающем производстве (20%) и предприятиях транспорта и связи (17%), отмечают в Трудовой инспекции.
В конце августа произошло происшествие на стройплощадке нового стадиона на Крестовском острове. Четверо рабочих упали с большой высоты из-за того, что нарушили технику безопасности. Один из них оказался в больнице, троим госпитализация не потребовалось. Рабочие были гражданами Турции и Таджикистана.