БФ "АдВита" просит помощи

Валентина Мощенкова, 63 года. Диагноз: Острый миелобластный лейкоз. В 63 года жить хочется так же сильно, как и в 18.

Глядя на фотографию этой женщины, сложно поверить, что ей всего 63 года. Но с людьми, родившимися после войны, жизнь особо не церемонилась. С самого детства на долю этого поколения выпадали такие испытания, что к совершеннолетию они подходили уже "закаленными" взрослыми людьми.
Валентина Михайловна родилась в Белоруссии в деревне Мосевичи 20 ноября 1947 года. Послевоенное голодное детство… незавидное, но все–таки детство оборвалось внезапно. Когда от рака умерла ее мама. В возрасте 12 лет пришлось быстро повзрослеть. Надо было помогать папе вести хозяйство и воспитывать двух маленьких братишек.
Через 6 лет, когда братья немного повзрослели, жизнь вошла в привычное русло, Валентина решилась ехать в Ленинград учиться. Девушка поступила в техникум пищевой промышленности.  После получения диплома пошла работать на хлебозавод тестоделом. В этой профессии Валентина Михайловна проработала почти 40 лет. Всем составом сотрудники Кушелевского хлебозавода провожали любимую коллегу на пенсию. Не раз ее работа была отмечена почетными званиями "Ветеран труда" и "Заслуженный работник". И, когда казалось, уже можно расслабиться и просто нянчить внуков, судьба преподнесла женщине новый "подарок".
В июне 2010 года с плохим самочувствием Валентина Михайловна попала в больницу. Как показали результаты анализов, причиной тому был острый миелобластный лейкоз. Женщину госпитализировали в ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова", где немедленно начали лечение. После двух курсов химиотерапии у Валентины Михайловны начались осложнения — двусторонняя пневмония и сепсис. К сожалению, лекарства, способные помочь в таких случаях, в нашей стране не занесены в список бесплатных. Спасительный "Вифенд" пациентам приходиться покупать самостоятельно. Одна пачка этого препарата стоит 27 тыс. рублей, и хватает ее на неделю приема. Дети Валентины Михайловны на все имеющиеся сбережения купили лекарство. Но за долгие месяцы лечения все таблетки уже выпиты. Больше денег у семьи нет. А "Вифенд" будет нужен еще долгое время.
Пожалуйста, помогите Валентине Михайловне. Ведь в 63 года жить хочется так же сильно, как и в 18. Но бороться за выживание в таком возрасте уже намного сложнее!