Сокуров придет и спасет "Ленфильм" вместе с Путиным

Автор фото: Trend

Судьба киностудии "Ленфильм" будет решена на этой неделе. Такое заявление сделал режиссер Александр Сокуров, который вернулся с кинофестиваля в Венеции с главным призом.

По словам режиссера, в скором времени он встретится с премьер-министром России Владимиром Путиным, с которым намерен обсудить дальнейшее развитие "Ленфильма", пишет Neva24.
Сокуров выступает категорически против того, чтобы студия сливалась с концерном "Всемирные русские студии", который возглавляет Дмитрий Месхиев.
Накануне фильм Александра Сокурова "Фауст" получил Гран-при Венецианского кинофестиваля. По мнению режиссера, эта победа важна больше для страны, чем для него лично. Он уверен, что эта награда положительно повлияет на положение "Ленфильма", которое Сокуров охарактеризовал как бедственное.
После победы у Сокурова состоялся телефонный разговор с Путиным. Ожидается, что в ближайшее время он будет продолжен, но уже лично. И тогда, уверен режиссер, в вопросе с "Ленфильмом" будет поставлена точка.
Ранее Александр Сокуров вместе с режиссером Алексеем Германом-старшим опубликовали открытое письмо к Владимиру Путину. В нем они объявили о своей обеспокоенности судьбой "Ленфильма", которую хотят объединить с концерном "Всемирные русские студии".
По мнению режиссеров, слияние приведет к тому, что киностудия станет частной и прекратит независимое существование. На деле же, уверены они, "Ленфильм" должен остаться государственным, особенно это касается исторической коллекции фильмов.