Петербургский бизнесмен Алексей Гаккель взял штурмом свою же гостиницу в Гатчине

Основатель группы "Элиен" петербургский бизнесмен Алексей Гаккель взял штурмом гостиницу "Гаккель-хаус" в центре Гатчины, откуда его неделей ранее выселили приставы по требованию Сбербанка и ВТБ.

Кредиторы группы "Элиен" Алексея Гаккеля добрались до последнего его бизнеса — гостиницы "Гаккель-хаус" в центре Гатчины. Представитель кредиторов Игорь Бурдинский с приставами пришел туда в начале июля и выдворил представителей ООО "Гаккель-хаус", управлявшей отелем с 2005 года.
В ответ, по версии Игоря Бурдинского, изложенной в заявлении в милицию, Алексей Гаккель и его жена Татьяна, гендиректор "Гаккель-хаус", в сопровождении охраны ворвались в гостиницу 20 июля. Они блокировали охрану, выдрали телефонный кабель, а затем с применением силы выгнали кредиторов. По словам Игоря Бурдинского, сотрудники Гатчинского РОВД, приехавшие по его вызову, отказались вмешиваться в происходившее. Зато на следующий день, когда Игорь Бурдинский попытался снова прийти в отель, полицейские, вызванные Алексеем Гаккелем, задержали гостя.
"Я пришел в свою гостиницу, остальное — пока без комментариев", - заявил Алексей Гаккель. Обвинения в противоправных действиях он отрицает. По его словам, он будет готов обсудить происходящее на следующей неделе, когда поймет, кто  интерессант действий против него. Меж тем, по словам юриста кредиторов Алексея Муравского, на следующей неделе они намерены вернуть контроль над отелем при помощи судебных приставов.
Группа "Элиен" Алексея Гаккеля известна в первую очередь как один из крупнейших в Петербурге операторов речного пассажирского флота. Также в группу входит ресторан "Кронверк", в одноименном паруснике, пришвартованном у Дворцового моста.
Четырехзвездочный отель "Гаккель-хаус" на 29 номеров с рестораном "Павел I" на первом этаже существует с 2004 года. Это заведение, занимающее здание 1,6 тыс. м2 на пр. 25 Октября , д. 3 (у самого Дворцового парка), приносило в год около 30 млн рублей выручки и даже в кризис оставалось прибыльным. Но эксперты сомневаются, что право аренды можно продать дороже 10 млн рублей. Помещения были арендованы ООО "Элиен" Алексея Гаккеля в 2003 году у государственного лицея "Мода" до 2017 года. В 2005 году "Элиен" передал права аренды в пользу ООО "Гаккель-хаус" (формально принадлежит менеджерам "Элиена", но, по версии кредиторов, фактически контролируется семьей Гаккель). Однако соглашение об этом зарегистрировано в ФРС не было.
В 2009 году ООО "Элиен" обанкротилось. Долги группы составляют около 175 млн рублей. Крупнейшими кредиторами стали Сбербанк (долг в 93 млн рублей) и ВТБ (34 млн рублей). В банках не прокомментировали ситуацию. По ходатайству банкиров был назначен конкурсный управляющий Михаил Брылев. За два года он оспорил в арбитраже переуступку прав аренды отеля и добился решения о выселении "Гаккель хауса".
"Я не могу выставить этот актив на торги, пока там происходит такое", - возмущен Михаил Брылев.
Между тем, по данным СПАРК, банкротства подходят к концу уже на всех бизнес-структурах «Элиена». На торги выставлены и парусник "Кронверк" (аукцион  назначен на 8 сентября 2011 году, начальная цена 12,5 млн рублей), и все теплоходы "Элиена", перевозящие пассажиров по рекам и каналам Петербурга (их можно будет купить 5 сентября 2011 году, начальная цена от 2,2 до 4,4 млн рублей).