Куда сходить и где не проехать на День ВМФ в Петербурге

Автор фото: Тренд
Парад ВМФ

В воскресенье 31 июля Петербург, как морская столица России, будет праздновать день ВМФ. Так как большая часть мероприятий будет проходить на воде, существенных ограничений движения автотранспорта власти не обещают. Впрочем, это компенсируют дорожные работы в спальных районах города.

Торжества по случаю 311-летия российского Военно-Морского флота начнутся в Петербурге в 9:50 на крейсере "Аврора". Будет построен экипаж революционного флагмана, и под его "ура!" на мачте корабля будет поднят Военно-Морской флаг.
В 10:00 случится сразу два события. Тем, кто посмотрит на поднятие флага, нужно будет быстро передислоцироваться в Петропавловскую крепость, где начнется возложение венков к монументу "Создателям Российского флота". А в это самое время в Лахте в яхтенном порту "Геркулес" стартует финал всероссийских соревнований по виндсерфингу "Балтийский кубок".
В 11 часов утра в акватории Невы между Благовещенским и Дворцовым мостами начнется парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. После парада в 11:40 командующий гарнизона поздравит личный состав этих кораблей с праздником.
Затем с 13:00 до 18:00 эти корабли пришвартуются к Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта и откроются для свободного посещения жителями и гостями города. В это же время в Александровском саду будут районные гуляния с выступлениями суворовцев, нахимовцев и кадет.
В 14:00 в Румянцевском саду начнется уличный концерт, а в 15:00 в БКЗ "Октябрьский" - концерт "для своих". В то же время стартуют торжества на площади Ленина.
Затем в 20:00 на Стрелке В.О. начнутся народные гуляния, которые завершатся в 22:45 фейерверком над Невой, который запустят с пляжа Петропавловской крепости. Будет ли перекрыт в связи с этим Дворцовый мост - власти не сообщают.
Между тем, в этот день будут перекрыты (не по праздничным, а по самым будничным причинам - в связи с ремонтом теплотрасс и дорожного покрытия): Измайловский проспект от Обводного канала (объезд по ул. Егорова); Старопетергофский проспект от Нарвского проспекта к Обводному каналу (объезд по Бумажной ул.); Галерный проезд у ул. Нахимова. Также ограничено движение по Пироговской набережной, ул. Сикейроса и проспекту Художников.