В Петербурге открылся Международный кинофорум

Автор фото: Андрей Федоров

Президент II Санкт–Петербургского международного кинофорума кинорежиссер Алексей Герман назвал причины своего участия в этом событии. Одной из них стало то, что ему нравится, как это придумано.

По мнению кинорежиссера, важно, что на кинофоруме будет работать жюри непрофессиональной, но высокой интеллегенции, которая выберет лучший фильм (Вest of the best) из 10 фильмов — призеров крупнейших кинофестивалей.
Президент кинофорума особо отметил конкурсную программу "Новые территории", где будут представлены фильмы молодых режиссеров.
"У нас много невостребованных и талантливых людей, которые не заканчивали ВГИК", — сказал Алексей Герман. И именно этот проект, по его словам, призван поддержать молодых независимых и непрофессиональных режиссеров России и СНГ. Он также высказал мысль о том, что "единственный путь смягчения нравов — это искусство".
Сегодня вечером кинофорум открывается в Михайловском театре. Кинозвезды и гости форума пройдут по красной дорожке. Мероприятие откроется фильмом "Кожа, в которой я живу" испанского режиссера Педро Альмодовара.
Большинство показов кинофорума, как и в прошлом году, бесплатны. В рамках события состоятся круглые столы, выставки, концерты и дискуссии о проблемах современного кино.