"Газпром" и "Ренова" объединятся на платформе "Газпром энергохолдинг"

Автор фото: ДП

Российские компании "Газпром" и "Ренова" заключили соглашение о намерениях об объединении активов в электроэнергетике.

Согласно подписанным документам соглашения, активы партнеров будут объединены на платформе ООО "Газпром энергохолдинг", которое будет преобразовано в ОАО. Также не исключается последующее размещение акций на бирже.
"Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция акционерного капитала в объединенной компании, а "Ренове", которая контролируется Виктором Вексельбергом, — не менее 25% плюс одна акция.
В рамках разработки акционерного соглашения партнеры планируют обозначить финальный перечень активов в объединенной компании и размер долей. Помимо этого — получить разрешение на сделку от ФАС России (Федеральной антимонопольной службой) и подготовить все юридические документы.
ОАО "Газпром" — крупнейшая энергокомпания в мире, которая занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой, а также переработкой и реализацией газа и нефти, а также производством и сбытом электро– и теплоэнергии.
Группа компаний "Ренова" владеет активами в нефтяной, машиностроительной, металлургической, горнодобывающей, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.