Губернатор Краснодарского края отверг обвинения в "сокращении поголовья инвалидов"

Автор фото: admkrai.krasnodar.ru

Александр Ткачев через "Твиттер" опроверг информацию о том, что по его неофициальному распоряжению в регионе затруднено оформление инвалидности. По словам губернатора, это полная "ахинея".

В блоге благотворительного фонда "Созидание" в LiveJournal появилась история больной девочки из Краснодарского края. Мама ребенка с подозрением на ДЦП не смогла оформить инвалидность для своей дочери, потому что врач отказал ей в помощи.
Это было сделано с примечательной формулировкой — губернатор края якобы распорядился "сокращать поголовье инвалидов". Кроме того, по словам автора поста, доктор намекнул, что "финансирование детских домов идет, а детей там мало, поэтому надо их заполнять".
Мама больного ребенка готова обратиться за помощью в Общественную палату, сообщается в блоге, а ее контакты разосланы по нескольким телеканалам и печатным изданиям.
К возмущенным комментариям пользователей Рунета добавился голос самого губернатора края Александра Ткачева. Он опубликовал ряд сообщений в своем микроблоге в "Твиттере", заявив, что хотел бы пообщаться с врачом ребенка поближе и такой "ахинеи" и "чудовищного бреда" о себе еще не слышал, хотя и "привык к разным гадостям" в свой адрес.
Ткачев прямо в "Твиттере" опубликовал телефон своего секретаря, пригласив маму девочки связаться с ним лично, чтобы вместе разобраться в мутной истории, и подчеркнул, что администрация края вообще не имеет отношения к оформлению инвалидности, так как этим вопросом занимается Медико–социальная экспертиза, федеральное ведомство.