Грозный обзор: ресторан Serafino

Автор фото: "ДП"
Ресторан Serafino

Оссобуко можно начинать готовить, командует повар в черной бандане. В новом ресторане Serafino некурящий зал и кухня связаны широким окном, благодаря которому хочешь не хочешь, но в режиме онлайн отслеживаешь процесс приготовления своего и не только своего обеда.

Несмотря на то что (а может, благодаря тому) итальянская музыка в Serafino включена на всю катушку, сотрудники кухни разговаривают так, что слышно из другого конца зала.
Открытие очередного итальянского ресторана в Петербурге - новость, которая не то что не будоражит воображение. Реакцию скорее можно передать вопросом: "Опять?" Но к Serafino это не относится. Хотя бы потому, что шефом нового ресторана является итальянец (Стефано Заффрани), который у себя на родине дослужился до звезды Мишлена.
Говорят, в Россию Стефано во время жирных нулевых сманили некие московские инвесторы, а через несколько лет шеф перебрался в Петербург, где среди прочего в японском "Шабу–Шабу" придумал делать роллы с моцареллой и помидорами.
Serafino оставляет двой­ственное впечатление. С одной стороны, декор заведения - классическая траттория, как ее себе обычно представляешь, - с цветной плиткой, грифельной доской и рядами бутылок вдоль кирпичных стен. В то же время вполне парадные скатерти, дорогая посуда и тщательность оформления блюд говорят, что это fine–dining. Тем более что с иголочки одетые официанты здесь стоят строем, а если и спрашивают о чем–то клиента, то используют чинные формулировки, типа "Может быть, вас что–то не устраивает по вкусовым предпочтениям?"

Листая увесистое меню, понимаешь, что сеньор Заффрани заслуживает как минимум медали "За отвагу". В Петербурге из ресторана в ресторан, как правило, кочует примерно один и тот же набор блюд, придуманный когда–то в Il Grappolo Арама Мнацаканова. В меню же Serafino повар, похоже, постарался вместить всю итальянскую кулинарию.
Одних карпаччо и тар–таров здесь почти десяток (290 – 580 рублей): из фавиянского тунца, из средиземноморского пагра, из кьянины, из индейки, из подкопченной утиной грудки и пр. Всегда радует, когда человек не идет проторенным путем, а, к примеру, готовит во фритюре фаршированные оливки (250 рублей), запекает свиную шею со шпинатом (350) или жарит щечки морского черта, обернув их салом из Колонаты (950 рублей). Один–единственный вопрос: чтобы продукты для всех этих бесчисленных блюд (я досчитал до 184 и бросил) не успевали портиться в холодильниках Serafino, в ресторане должно быть всегда много–много народа. И надо признать, в обеденное будничное время едоков было здесь было немало.


Цены в Serafino высоки: обыденная "Маргарита" стоит 350 рублей, а самое дорогое блюдо - суп из морепродуктов - 1900  рублей. Приятно, что несколько салатов, закусок и ризотто можно заказывать половинками. Как и принято в премиальных ресторанах, за время трапезы посетитель успевает получить пару комплиментов от шефа.
Кухня ресторана работает очень и очень достойно: и маринованный сиг с салатом из апельсинов и рукколы, и легчайшая панцанелла (салат из овощей и хлеба), и откровенно мужской тосканский томатный суп с мясом, и, наконец, классический дуэт из оссобуко (тушеная телячья голень) и шафранового ризотто - лишь разожгли интерес к кулинарному творчеству сеньора Заффрани. Только, пожалуйста, разговаривайте на кухне потише!
Пр. Чернышевского, 5. Средний счет - 1800  руб.