Роспотребнадзор объявил опасными немецкие овощи

Автор фото: ДП

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии. Это связано со вспышкой кишечной инфекции в стране

Практически во всех федеральных землях Германии зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, сообщает Regnum со ссылкой на Роспотребнадзор.
Болезнь протекает в крайне тяжёлых формах и даёт осложнения на почки, что может привести к летальному исходу. По состоянию на 25 мая, было зафиксировано 600 подтверждённых и предположительных случаев заболевания, двое заболевших скончались.
По мнению экспертов берлинского института имени Роберта Коха, особую опасность представляет употребление в пищу помидоров, огурцов и листового салата, выращенных в северных регионах страны.
Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжёлую форму с угрозой для жизни.