Застройщики не смогут навязывать собственникам "свою" управляющую компанию

Автор фото: ДП

Проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ" был принят Государственной думой в третьем чтении

Законопроект, инициированный ФАС России, обязывает проводить органы местного самоуправления (органы госвласти Петербурга и Москвы) открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления свежепостроенными домами после их ввода в эксплуатацию.
По мнению ФАС России, отбор управляющих организаций путем проведения открытого конкурса будет способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
В службе считают, что количество злоупотреблений по отношению к собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме со стороны застройщиков и органов власти, которые выбирают управляющую компанию или создают товарищество собственников жилья, обязывая жильцов заключать договоры на управление или вступать в ТСЖ на невыгодных условиях, может снизиться в результате принятия новых норм.
В законопроекте прописан тот факт, что организация, которая осуществляет управление домом, где доля государства (муниципалитета) превышает 50%, также должна отбираться путем проведения открытого конкурса.
Также документ предусматривает установление стандартов и правил управления многоквартирными домами, а также минимальный список работ и услуг по содержанию общего имущества таких домов, тем самым усиливая защиту прав собственников и арендаторов жилья.
В новом законопроекте прописаны нормы контроля со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ за правомерностью создания товариществ собственников жилья.