Блогосфера - о деле против Навального

Накануне стало известно, что против самого популярного в стране борца с коррупцией завели уголовное дело. Мнения комментаторов в блогосфере традиционно разделились.

Новость о заведении уголовного дела на популярного блогера и юриста Алексея Навального отечественная блогосфера встретила неоднозначно. Оппозиционный политический и общественный деятель Илья Яшин высказал уверенность в том, что дело политически мотивированно и связано с антикоррупционными разоблачениями создателя "РосПила".
Аналогичную точку зрения поддерживает Борис Немцов, заметивший, что "в любой стране мира человек, разоблачающий коррупцию и коррупционеров, – герой", кроме России.
Член наблюдательного совета "РосПила", топовый блогер и журналист Антон Носик сравнивает историю возбуждения дела с мыльной оперой и напоминает, что оно удалось только с третьей попытки, и констатирует, что "серьёзные люди, которым это не понравилось, дали отпор в своей привычной манере".
Блогер Николай Камнев (fima_psuchopadt), и ранее не скрывавший своего скепсиса по отношению к "РосПилу", отмечает фоновую активность, сопровождающую дело – например, портал israelinfo опубликовал статью, в которой утверждается, что Навальный – это прект с поддержкой неонацистских и фашистских идей.
Губернатор Кировской области Никита Белых пожаловался читателям своего блога на то, что журналисты звонят ему непрерывно и сообщил, что, несмотря на неоднозначное отношение к деятельности своего экс-советника, претензии по поводу "Кировлеса" считает необоснованными.
Сам фигурант дела, согласно которому его деятельность послужила причиной крупной потери средств кировским предприятием "Кировлес", не без иронии написал в своем сетевом журнале, что кампания по борьбе с коррупцией наконец "дала первые плоды, а следственные органы вышли на настоящих злодеев".