Губернатор Ленобласти поддержал старейшего инвестора региона

Автор фото: ДП

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области губернатор Ленобласти Валерий Сердюков провел встречу с президентом и генеральным директором компании ООО "Крафт Фудс Рус" Дэвидом Стиром.

Во встрече со стороны компании также принимали участие директор фабрики в Горелово Андрей Куценко и директор по корпоративным вопросам и отношениям с госорганами власти Яна Гуськова, говорится в сообщении правительства Ленобласти.
Представители компании удовлетворены ходом развития проекта, который стартовал в Ленинградской области больше 10 лет назад.
Для успешного увеличения производственных мощностей компании необходимо заручиться поддержкой областного правительства в решении проблем газо-и водоснабжения, прежде всего, решить вопрос об увеличении лимитов. А для этого понадобится согласование с администрацией Петербурга и с частными компаниями.
По итогам обсуждения было представлено два варианта решения: оперативные меры позволят компании получить требуемые лимиты по воде и газу и приступить к реализации проекта. Для этого через областную администрацию предполагается обратиться к компаниям-монополистам.
Что касается стратегии - предполагается строительство собственного газопровода. Компании, заинтересованные в расширении газоснабжения, по мнению областных властей, могут построить трубу самостоятельно вскладчину. А "Газпром" впоследствии смог бы выкупить этот объект, тем самым вернув компаниям вложенные средства.
Компания ООО "Крафт Фудс Рус" уже инвестировала в 2008-2009 годах более 50 млн рублей в строительство водовода Лигово-Горелово, причем пропускная способность новой трубы была увеличена в 2 раза.
Если не возникнет никаких новых препятсвий, то новый проект ООО "Крафт Фудс Рус" будет реализован к четвертому кварталу 2012 года.
Губернатор Ленобласти сообщил, что решением всех этих вопросов областные чиновники займутся после майских праздников, чтобы компания смогла успеть сдать полученные технические условия по проекту на экспертизу.