Дума повысит штрафы за рынду в 10 раз

Государственная дума ужесточила штрафы за противопожарную безопасность. Для граждан они возрастут до 1,5 тыс рублей, для должностных лиц до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Если внутреннее противопожарное водоснабжение, электроустановки или первичные средства пожаротушения не установлены, нарушителю может угрожать приостановление деятельности до 90 суток.
Минувшее лето стало катастрофичным для России, выгорел 1% всей территории страны. По официальным данным, погибло 60 человек. Ученые Бельгийского центра изучения эпидемиологии катастроф считают что летние пожары в России стали причиной гибели 50 тысяч человек. Разрушительные последствия катастрофы сопоставимы только с землетрясением на Гаити, которое унесло жизни 200 тысяч человек.
Самым заметным событием в реакции властей на пожары было обращение блогера к премьер-министру Владимиру Путину, который потребовал вернуть ему рынду и описал, что противопожарный пруд был зарыт, что и стало причиной быстрого распространения пожара.