Каштаны зажарят в Петербурге

Автор фото: "ДП"

Московская компания "Кастаньеро", организовавшая в Москве бизнес по продаже жареных каштанов в передвижных киосках, планирует выйти в Петербург.

"В Москве работаем с 2006 года, а теперь намерены выйти в Петербург, будем развиваться в городе по франчайзингу", — рассказал арт–директор компании Дмитрий Хацкевич.
Изначально учредители занимались поставками различных деликатесов из каштанов из Испании — в столичные рестораны поставлялись глазированные и засахаренные каштаны, пюре и крем из этих плодов. Затем в 2005 году возникла идея поставить на улицах жаровни и продавать жареные каштаны, как это принято в Европе. Компанию было решено назвать "Кастаньеро", что в переводе с испанского означает "продавец каштанов".
"В разработку стилизованных под старину тележек, оборудованных специальными печками, было инвестировано несколько миллионов рублей, вложения уже удалось окупить. Для Петербурга дизайн останется таким же", — рассказали в компании. В собранном виде такая тележка, украшенная фонариками и полосатым тентом, занимает около 2 м2.
Пока на московских улицах у компании работает около десятка точек, в том числе в Парке культуры им. Горького, в саду "Эрмитаж", на Манежной площади. Также киоски временно устанавливаются в закрытых помещениях, например в кинотеатрах, в залах при проведении корпоративов. В петербургских парках в теплую погоду работают киоски по продаже жареных орехов, упакованных в бумажные пакеты.