Юрий Лужков: Я остаюсь

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что не собирается покидать Россию. В конце прошлого года он пытался получить вид на жительство в Латвийской республике.

"Я и раньше говорил о том, что не собираюсь покидать страну. Мой потенциал будет востребован - в нашей стране есть много таких направлений, областей для деятельности, кроме этой пресловутой политики", - заявил экс-мэр в интервью телеканалу Рен-ТВ.
28 сентября Юрий Лужков был отправлен в отставку с формулировкой "В связи с утратой доверия". Затем появились сообщения о том, что он обратился в Министерство иностранных дел Латвии с просьбой предоставить ему вид на жительство.
Просьба опального бывшего чиновника не вызвала энтузиазма у главы Министерства внутренних дел Латвии Линды Мурниеце. Она заявила, что Лужков не заслуживает статуса из-за негативных высказываний в адрес страны и, скорее всего, его не получит.
Так же появлялись сообщения о том, что члены семьи Лужкова получили британскую визу и находятся в Лондоне.
Сейчас бывший мэр занимает должность декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.
О намерении остаться в России Юрий Лужков заявлял и ранее. По его словам, ему важно защитить свою честь и доброе имя. Счетная палата выявила нецелевое расходование бюджетных средств в московской мэрии в 230 млрд рублей.