Новое дело Барсукова

"Ночной губернатор" Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин) вновь предстанет перед судом. На этот раз его обвиняют в вымогательстве более 20 млн рублей.

Главное следственное управление Следственного комитета России завершило расследование в отношении лидера организованного преступного сообщества Владимира Барсукова. По данным следствия, в 2005-2006 году он вместе с адвокатом из Оренбурга Дмитрием Рафаловичем вымогал деньги у предпринимателя, угрожая отъемом торгового комплекса "Елизаровский" и созданием невыносимых условий для дальнейшего ведения бизнеса, сообщил Влдамр Маркин, представитель Следственного комитета, цитирует "Эхо Петербурга".
В 2006 году предприниматель был убит, однако Рафалович и Барсуков продолжали вымогать деньги у его правопреемников, угрожая убийством. Следствие считает, что угрозами и давлением они вынудили потерпевших передать 21 млн рублей.
Он рассказал, что после убийства предпринимателя в 2006 году В.Барсуков и Д.Рафалович В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время Владмир Барсуков отбывает срок в колонии строго режима. Он осужден как фигурант дел о рейдерских захватах и приговорен к 14 годам лишения свободы (приговор оглашен и вступил в силу в ноябре 2009 года).
Барсукова обвиняют в мошенничестве, совершенном в составе преступной группы, создании преступного сообщества, легализации денежных средств, организации убийства, убийстве и покушении на убийство.