Трамваи снова пойдут по Садовой улице

Автор фото: Trend

На Садовую улицу возвращаются трамваи. Планируется, что в конце 2011–го — начале 2012 года они пойдут от площади Репина до Сенной площади, а в дальнейшем, возможно, маршрут продлят до Невского проспекта.

Чтобы трамваи не стояли в бесконечных пробках, линию планируют сделать выделенной. Однако окончательного варианта проекта еще нет.
Трамвай исчез с Садовой улицы в 2007 году: тогда эти маршруты были признаны бесперспективными, так как поездка от Сенной до Невского могла тянуться часами из–за бесконечных пробок. Однако сами пути не демонтировали, и по ним иногда ездили составы, пишет "Эхо Москвы в СПб".
Недавно было решено возобновить движение трамваев на этом участке: сейчас от Сенной до Коломны можно добраться только на автобусе или маршрутке, а так как движение осуществляется в общем потоке, то иногда это путешествие затягивается. В связи с этим было принято решение вернуть трамваи на Садовую, однако сделать полосу выделенной, чтобы на нее не могли заезжать автомобили.
Скорее всего, на Садовой не будут прокладывать пути по пандусу, а введут штрафы за въезд на трамвайные рельсы или установят ограничительные полосы вроде "лежачих полицейских".