В Петербурге партии начали разворачивать предвыборные штабы

Партии в Петербурге начинают подготовку к осенней избирательной кампании. Cтадии у всех разные — одни уже разворачивают штабы, другие пока тормозят. Стали мелькать первые фамилии возможных кандидатов, но до конца определиться партии смогут только после утверждения новой схемы выборов.

За 9 месяцев до выборов партийцы уже думают о грядущих выборах, прикидывая списки кандидатов и формируя избирательные штабы. В декабре в Петербурге ожидаются сразу две кампании — по избранию депутатов Законодательного собрания и Госдумы. Наибольшая ясность пока в рядах "Справедливой России" 1 партийный штаб возглавила депутат Госдумы Оксана Дмитриева, она же войдет в первые тройки кандидатов и в думском списке, и в городском. Координатор фракции справедливороссов в ЗакСе Олег Нилов также, как пока предполагается, будет участвовать в обеих тройках. Источники в партии сообщают, что Нилов собирается в Госдуму, но сам он предпочитает пока не высказываться определенно.
Лидер партии Сергей Миронов еще раньше объявил, что лично встанет по главе партсписка в ЗакСа, так что здесь тройка уже, можно сказать, сформирована, а в думском списке остается одно вакантное место. Его может занять депутат Госдумы, бывший "яблочник" Сергей Попов.
У единороссов также пока все идет по плану. Руководителем избирательного штаба назначен глава аппарата спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова Александр Зарагацкий, в штаб вошли глава исполкома Дмитрий Юрьев и его заместители. Единороссы ведут переговоры со многими потенциальными кандидатами, которых, по словам одного из источников в партии, пока намного больше, чем проходных мест в городском партсписке. В Думу, скорее всего, как и на прошлых выборах, от Петербурга будут делегировать высокопоставленных действующих думцев, таких как Владислав Резник или Виталий Южилин.
Но у "Единой России" существует наясность с первым номером. Губернатор Валентина Матвиенко пока не дает согласия на предложение возглавить один из двух списков (или оба), по всей видимости ожидая решения Владимира Путина, повести партию на выборы или нет. Путин пока не проявляет такого желания, а от этого будет зависеть многое. Вадим Тюльпанов собирается, как и на прошлых выборах в ЗС, войти в первую тройку. Еще один кандидат в лидеры единороссов, боксер Николай Валуев, ранее считался претендентом на мандат ЗС, недавно сообщил, что имеет амбиции и на Госдуму. Недостатка в "плакатных" персонах у партии власти, очевидно, не будет: так, в кулуарах ЗС среди возможных кандидатов называют известную актрису Анастасию Мельникову и не менее известную лыжницу Любовь Егорову.
"Мельникова — наш добрый друг и партнер, но о ее выдвижении пока не слышал, хотя это не невозможно, — сказал глава исполкома петербургской "Единой России" Дмитрий Юрьев. — Как минимум до утверждения схемы выборов все возможные списки являются условными и предварительными". Единороссам нужно позаботиться о большом количестве претендентов: это не только действующие парламентарии, но и несколько экс–депутатов, и группа депутатов–перебежчиков из "Справедливой России", не говоря уже о многочисленных бизнесменах.
В КПРФ процесс тормозится. Коммунисты, по выражению одного из партийцев, "сидят на пороховой бочке" в ожидании отчетно–выборной конференции, на прошлой неделе назначенной на конец мая. Неизвестно, каков будет состав горкома, сохранит ли свое место второй секретарь Владимир Дмитриев, у которого много оппонентов среди актива, наконец, соберется ли переизбираться в Госдуму первый секретарь Святослав Сокол, находящийся уже в преклонных летах. В зависимости от итогового расклада сил в горкоме и начнут формироваться списки, а пока реальный процесс даже не начинался. Известно, что баллотироваться не будет депутат ЗакСа Сергей Малков.
Похожая ситуация в "Правом деле", где партийцы ждут, инсталлируют им в лидеры первого вице–премьера Игоря Шувалов или нет. После этого они и собираются определяться со списками. В ЛДПР кампанию пока, на первом этапе, координирует вице–спикер ЗС Геннадий Озеров. По его словам, "неожиданных фигур" в списке партии не будет, сам же он собирается идти в ЗакС. Не самоочевидно, что после скандала с Ашотом Егиазаряном будет переизбираться депутат Госдумы от Петербурга Денис Волчек, за которым в СМИ тоже тянется шлейф связей с криминалом. Петербургские депутаты ЛДПР тоже находятся в подвешенном состоянии, так как лидер партии Владимир Жириновский после выборов 13 марта публично раскритиковал фракцию и заявил, что ни одного из ее членов в новом ЗакСе не будет. Геннадий Озеров, впрочем, считает, что Жириновский сказал это сгоряча, в пылу дискуссии, так что реальных последствий не будет.
Избирательный штаб "Яблока" возглавил зампредседателя петербургского отделения партии Николай Рыбаков. "Яблочники" ведут работу по составлению списков, делая ставку на известных членов партии — Михаила Амосова, Наталию Евдокимову, Бориса Вишневского. В апреле, рассказал лидер петербургских "яблочников" Максим Резник, активисты проведут опрос среди сторонников, чтобы определить, кого они хотели бы видеть во главе списков.
Представители всех партий в беседах отмечают одно — невозможно определиться со списками и структурой работы, пока не принята схема выборов. Напомним, сейчас в ЗС обсуждают, сохранять ли действующую систему или переходить на смешанную, при которой 25 парламентариев будут избраны по спискам, а 25 — по округам. Законопроекта до сих пор нет, дискуссия идет на уровне обсуждений. Единороссы не торопятся, а оппозиционеры считают, что они намеренно затягивают вопрос: "Хотят застать всех врасплох, оставив конкурентам минимум времени на подготовку", — считает лидер фракции справедливороссов Олег Нилов.