Крупнейший банк США отмыл 400 млрд наркодолларов

В США набирает обороты новый банковский скандал. Wachovia, крупнейший банк страны, уличен в финансировании мексиканских наркоторговцев на $ 400 млрд.

Крупнейший банк США Wachovia уличен в отмывании $378 млрд, пишет The Guardian. С 2004 по 2007 годы банк занимался переводом денежных средств из США в Мексику. Эти деньги уходили на перевозку сотен тонн наркотиков. На них приобретались не только наркотики, но и самолеты, необходимые для переправки грузов.
В 2010 году Wachovia заплатила штраф в размере $160 млн. До этого руководство банка получило семь повесток в суд. Директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста в 2008 году заявил, что Wachovia таким способом боролась с кризисом. Но в том же году руководство банка объявило о его продаже, чтобы избежать банкротства. Тогда убытки были равны $9,7 млрд.
Финансовая компания США Wells Fargo в октябре 2008 года приобрела банк Wachovia и взяла на себя долговые обязательства банка на общую сумму в $312 млрд. В банке Wachovia открывали счета российские хакеры, укравшие с помощью троянского вируса Zeus около $70 млн.