ВЦИОМ: для 14% россиян 8 марта - просто выходной день

Автор фото: ДП

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал итоги опроса россиян о том, что означает для граждан страны 8 марта и чем они руководствуются, выбирая подарки близким женщинам.

8 марта для большинства россиян - это, в первую очередь, день приятных эмоций (33%). Для 16% - это традиция, для 15% - повод сделать приятное, а для 14% - просто выходной. У каждого десятого этот день ассоциируется с цветами и подарками (10%). 7% считают 8 марта особым, важным днем. В меньшинстве - те, для кого Международный женский день - тяжкая повинность и ненужные траты.
Женщины чаще воспринимают 8 марта как день приятных эмоций (41% против 23% среди мужчин), а мужчины, в свою очередь, более склонны считать этот день поводом сделать приятное женщинам (24%).
В выборе подарков близким женщинам к 8 марта россияне чаще всего руководствуются собственными размышлениями о том, что бы ей хотелось получить в подарок (33%). Многие также прямо спрашивают, что женщина хотела бы получить (25%) или выбирают подарок по своим средствам (23%).
Наши сограждане неслишком любят предпочитают дарить цветы, парфюмерию, конфеты (14%), либо вручать деньги (8%) или спрашивать совета в выборе подарка у друзей и близких (9%). Лишь 2% предпочитают дарить те подарки, которые когда-то уже дарили или получали сами. 10% опрошенных вообще не соблюдают традицию дарить подарки к 8 марта (10%).
Мужчины чаще склонны прямо спрашивать женщин о том, что бы они хотели получить в подарок к 8 марта (28%) или советоваться с друзьями и близкими (20%). Женщины же более склонны дарить другим представительницам слабого пола стандартные подарки (25%).