Прокуратура: таможенники Владивостока нарушали Кодекс этики

Автор фото: ДП

Владивостокские таможенники, снявшиеся в сканадльном ролике, нарушили Кодекс этики служебного поведения. Таковы итоги прокурорской проверки.

Прокуратура Приморского края совместно с Приморской транспортной прокуратурой установила, что работники таможни за счет своих личных средств заключили с агентством праздников договор на сумму 520 тысяч рублей. В эту сумму входили съемки видеоролика, оцененного в 29 тысяч рублей.
Съемки заняли два месяца,и в нем приняли участие действующие должностные лица таможенного поста "Морской порт Владивосток".
Проверка установила, что при съемках видеоклипа таможенники нарушили закон о государственной гражданской службе и Кодекс этики служебного поведения, выразившиеся "в использовании в отдельных сценах видеоролика средств материально-технического и иного обеспечения таможенных органов в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей и пр.", говорится в сообщении Приморской прокуратуры.
По итогам проверки начальнику Владивостокской таможни внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий. Должностные лица Владивостокской таможни, причастные к созданию видеоролика, будут депремированы, а также получили предписание соблюдать закон о гражданской службе.
Видеоролик, снятый по мотивам клипа российской группы "БандЭрос" "Коламбия Пикчерз", появился на популярном видеохостинге. О том, что действие происходит на Владивостокской таможне, создатели ролика указывают в самом начале с помощью титров, а также вставив кадры из помещения, похожего на терминалы управления.
Основная идея ролика сводится к тому, как шикарно и дорого развлекаются сотрудники таможни в своих кабинетах и номерах отелей благодаря службе в управлении. Ярко одетые женщины и мужчины на протяжении всего ролика пьют шампанское и танцуют.