Росрыболовство: рыбалка как таковая будет бесплатной

Автор фото: ДП

Рыбалка в России будет бесплатной, платить придется только за 6 тыс. рыболовных мест.

"Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки, — это 6 тыс. участков, которые распределили под спортивно–любительскую рыбалку", —заявил заместитель руководителя Росрыболовства Александр Савельев, сообщает Прайм–ТАСС.
Он уточнил, что места для платной рыбалки распределяются по конкурсу. На подобных участках бизнесмены предоставляют услуги и инфраструктуру: дают удочки, предоставляют ночлег, готовят рыбу.
По словам замглавы Росрыболовства, общее количество мест для спортивно–любительской рыбалки в России составляет "ничтожный процент по сравнению с огромным количеством рек и озер, которых в России более 2 млн". "Это даже альтернативой не назовешь", — считает он.
О том, что любительская рыбалка может стать платной, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. "Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджет в 2,5–3 раза больше, чем промышленное рыболовство", то есть до 75 млрд рублей в год, сказал Крайний. По словам его заместителя, в настоящее время промышленное рыболовство приносит в казну около 25 млрд рублей в год.