Матвиенко попросила у Путина миллиарды на стадион "Зенита"

Валентина Матвиенко попросила у Владимира Путина 10 млрд рублей на достройку футбольной арены для клуба "Зенит" на Крестовском острове. Перспективы получения весьма туманны: премьер уверен, что стадион строит "Газпром".

Как сообщил председатель городского спорткомитета Вячеслав Чазов, губернатор Петербурга направила в правительство РФ письмо с просьбой выделить 10 млрд рублей на строительство нового стадиона для "Зенита". С аналогичной просьбой к премьеру планируют обратиться депутаты городского парламента.
На днях Валентина Матвиенко внесла в городской парламент проект закона об увеличении цены госконтракта на проектирование и строительство этого стадиона с 13 до 22,6 млрд рублей. Смольный традиционно объясняет возрастание сметы необходимостью привести проект футбольной арены в соответствие с требованиями FIFA, поскольку на нем будут проходить матчи чемпионата мира 2018 года.
Увеличение сметы сыграет на руку еще двум структурам, связанным с этим строительством.
Прежде всего, это генеральный подрядчик ЗАО "Инжтрансстрой", принадлежащий Олегу Дерипаске. Компания выиграла контракт на строительство футбольной арены, пообещав уложиться в 13 млрд рублей. Впоследствии, по словам замначальника управления проектных работ "Инжтрансстроя" Евгения Ломова, многие конструктивные решения потребовали изменений: они оказались непригодными из-за слишком высокой стоимости.
Так, чашу стадиона было решено выполнять не из металла немецкого производства, а из отечественного железобетона. Кроме того, планировалось упростить механизм выдвижного поля и сделать железобетонными металлические трибуны.
Кроме этого, дополнительные средства позволят повысить коммерческую привлекательность стадиона для будущей эксплуатирующей организации. Как уже неоднократно заявляли руководители Смольного, стадион, строящийся на средства бюджета Петербурга, будет передан в эксплуатацию клубу "Зенит". При недавней корректировке проекта были предусмотрены возможности проводить на этой арене соревнования по различным видам спорта, концерты и даже рождественскую биатлонную гонку.
Выделит ли Владимир Путин Петербургу запрашиваемую сумму, остается загадкой. На пресс-конференции в Цюрихе после победы российской заявки на мундиаль, он призвал "немножко раскошелиться" на строительство стадионов российский бизнес. При этом глава кабинета уверенно заявил, что стадион в Петербурге строит "Газпром".