Купить прописку станет сложнее

Автор фото: Итар-Тасс

Купить прописку или временную регистрацию вскоре станет значительно труднее. Удар по этому не всегда легальному бизнесу намерена нанести Госдума. Заодно пострадает масса иногородних сотрудников петербургских компаний.

Поправки в Жилищный кодекс РФ внес в понедельник в Госдуму председатель парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Суть поправок — ограничить возможность владельцев жилья регистрировать на своей жилплощади большое количество людей, пояснил он официальному порталу "Единой России".
"Широко известны факты злоупотребления гражданами своим правом на владение и распоряжение жилыми помещениями, — говорит Павел Крашенинников. — Прежде всего, речь идет о ситуации, когда в одной квартире или даже комнате зарегистрированы десятки, а то и сотни граждан". Такой способ зарабатывания денег "далеко не безобиден, поскольку позволяет легализоваться криминальным или экстремистским элементам", считает депутат.
Удар по экстремистам неизбежно заденет и вполне законопослушных граждан, причем наиболее активную часть населения. В крупные города страны — прежде всего Москву и Петербург — тянутся тысячи иногородних, желающих сделать карьеру. Большинству из них собственное жилье не по карману, а хозяева съемных квартир далеко не всегда готовы прописать своих арендаторов.
Огромное количество объявлений с предложениями купить прописку можно найти в Интернете. Временная регистрация на месяц стоит от 400 рублей, постоянная прописка — от 40 тыс. В Ленобласти расценки ниже. Схемы при этом используются различные. Например, часто клиентам продают долю в жилом помещении. Инициатива Павла Крашенинникова серьезно усложняет эту схему.
Законопроект устанавливает размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. При общей площади до 30 м2 доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для жилых помещений площадью от 30 до 60 м2 — 1/6, от 60 до 120 м2 — 1/10. Квартир большей площади, а также ситуаций, когда право собственности передается по наследству, инициатива не касается.
Депутат также предлагает ограничить и число временно зарегистрированных в квартире людей, исходя из площади жилья. Органы местного самоуправления, согласно законопроекту, должны устанавливать учетную норму жилплощади на одного человека. Эта учетная норма и будет ограничивать число зарегистрированных жильцов.
Подобные ограничения уже вводились в Петербурге, рассказал dp.ru юрист, занимающийся "продажей прописки". По его словам, с 2006 года практически невозможно зарегистрировать больше одного человека на 9 м2 жилплощади.
Впрочем, существующие ограничения никак не мешают бурному расцвету нелегального бизнеса. Время от времени правоохранительные органы рапортуют о пресечении мошеннических схем, когда в маленькой квартирке оказывались прописанными сотни человек. Участники рынка рассказали dp.ru, что для этих целей обычно находят малоимущих пенсионеров, которым и предлагают за небольшую плату прописывать у себя незнакомых людей. Участниками мошеннической схемы часто становятся и сотрудники паспортных столов.