"Пулково": повышение мер безопасности пройдет в аэропорту без эксцессов

Компания "ВВСС", которая управляет аэропортом Пулково, попросила пассажиров приезжать в ближайшие дни за 3 часа до вылета. Это позволит избежать опозданий и давки.

Администрация Пулково сообщила об усилении мер безопасности в аэропорту после теракта 24 января в Домодедово. Это означает более тщательный досмотр всех пассажиров и багажа.
В связи с увеличением нагрузки на службы безопасности пассажиров попросили в ближайшие дни приез"Пулково": повышение мер безопасности пройдет в аэропорту без эксцессовжать в аэропорт заранее — за 2,5–3 часа до вылета.
Руководитель пресс-службы аэропорта Андрей Федоров рассказал "Деловому Петербургу", что Пулково готово к увеличению числа пассажиров, которые будут одновременно находиться в аэропорту после досмотра.
"Наша задача — не допустить ситуации, которая складывается сейчас в московских аэропортах. Там многие пассажиры по привычке приезжают в аэропорты за 1,5 часа до вылета и не успевают пройти все проверки, опаздывая на рейсы", — говорит Андрей Федоров. По его словам, чтобы избежать такой ситуации в Пулково, достаточно будет приезжать за 2,5-3 часа до вылета.
В конце 2010 г. в аэропорту были серьезно расширены зоны ожидания. Так, зал ожидания вылета терминала Пулково-1 сейчас занимает три этажа, работают все стойки регистрации — около 20.
В так называемом "московском" крыле терминала за счет выноса в другие помещения аэропортовых служб вдвое расширен накопитель зарегистрированных пассажиров, ожидающих своего рейса, работают два выхода.
Пулково обслуживает в среднем по 20 тыс. пассажиров в день, то есть около 10 тыс. вылетающих и столько же прибывающих. Принятие дополнительных мер безопасности, говорят в аэропорту, вряд ли увеличит сейчас число ожидаюших своих самолетов пассажиров даже до уровня пиковых летних нагрузок, когда из аэропорта ежедневно вылетало 20 тыс. человек и столько же прилетало.
dp.ru будет следить за ситуацией в Пулково и оперативно сообщать о возникновении в аэропорту больших очередей и других проблемных для пассажиров ситуаций. Пока корреспонденты dp.ru сообщают, что никаких очередей на входе в аэропорт нет.