За рост цен на муку и гречку торговые сети начали штрафовать

Разбирательство по делам о росте цен на муку и гречку осенью 2010 года подходят к концу. Торговым сетям начали назначать штрафы. "Ленте" предлагают заплатить почти 4,5 млн рублей.

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) назначило первые штрафы торговым сетям за поддержание высоких цен на гречку и муку.
Дела об этом были возбуждены УФАС в сентябре прошлого года, когда начался резкий рост цен и дефицит продуктов. В итоге практически все крупнейшие торговые сети города были признаны виновными в сговоре. После этого началась процедура назначения штрафов.
По "мучному" делу компании "Лента" назначен штраф в размере 2,74 млн рублей, компании "Норма" – 126 тыс. "Ленту" также оштрафовали по "гречневому" делу – на 1,747 млн. В каждом случае сумму штрафа составляет 5% выручки сети от реализации данного товара.
Всем остальным сетям размер штрафа будет определен в течение ближайших двух недель, сообщила dp.ru начальник отдела экономической концентрации УФАС Алла Петрова.
В "Норме" сообщили, что официальных документов по этому поводу пока не приходило. Приходили ли они в "Ленту", пресс-служба компании сказать затруднилась. Алла Петрова сообщила, что единственной компанией, которая обжаловала постановление ФАС, пока является "Интерторг" (торговая сеть "Семья").
На днях УФАС также возбудило дело против поставщика крупы – компании "Ангстрем". Ранее и торговые сети и поставщики говорили, что рост цен имеет объективные причины: засуха и неурожай. По их словам, цены на зерно и крупу начали поднимать производители этой продукции.