Побережье Финского залива продадут в "серьезные" руки

Автор фото: "ДП"

В начале марта на торги выставят территорию в 70 га на побережье Финского залива состоятс. Девелоперы полагают, что данные земли могут быть интересны только структурам афиллированным с федеральными властями.

Аукцион на комплексное освоение участка площадью 70 га в Курортном района состоится 2 марта. Земельный участок, подготовленный к торгам СПбГУ "Управление инвестиций", располагается в пос. Молодежное на ул. Волго-Донской и ограничен железнодорожной веткой, 7-м ручьем и Смолячковый ручьем.
"Данная территория предназначена под рекреационное и малоэтажное строительство, поэтому ей могли бы заинтересоваться девелоперы загородной недвижимости, которые уже строят в Курортном районе", - считают в Фонде имущества Петербурга. В течение семи лет на данном участке можно будет возвести 73 тыс. м2 жилья, сообщают в Комитете по строительству. Начальная цена торгов составит 197 млн. рублей, размер задатка - 177 млн. 300 тыс. рублей, шаг аукциона определен в 9 млн. рублей.
Добраться до будущего поселка можно будет по Приморской трассе со стороны Выборгского шоссе, а подъехать к самому участку можно со стороны ул. Октябрьская. Также в непосредственной близости расположена железнодорожная станция "Молодежная".
"Претендентом на покупку участка может стать любая из крупных девелоперских структур, специализирующихся на комплексном освоении, например, "Пул Экспресс", структуры "ЛСР", компания "Содружество", - говорит ведущий аналитик компании Setl City Владимир Копылов. Стартовая цена в ходе торгов, вряд ли возрастет более, чем на 30%, считает он.
Но наиболее вероятным претендентом эксперты считают компанию "Регион-Развитие". Именно она сейчас разрабатывает проект планировки территории вокруг пос. Молодежное.
"Мы не планируем участвовать в данных торгах, так как у нас достаточный земельный банк", - говорит генеральный директор "Пул Экспресс" Андрей Бочков. Кроме того, он считает, что Молодежное находится на достаточно большом удалении от Петербурга, практически на границе с Выборгским районом Ленобласти, и там есть проблемы с инженерией. Он добавляет, что в Ленобласти такой участок будет стоить уже значительно дешевле.
Несмотря на популярность Курортного района, и возможность возведения на участке проекта бизнес класса, есть и минусы. В частности из 70 га, возможно использование под жилую застройку лишь 30 га. Остальные 40 га занимают прибрежная территория и зоны рекреации, на которых можно возводить лишь спортивно - оздоравительные объекты. Владимир Копылов считает, что на участке возможно возведение около 60,5 тыс. м2 жилья – максимум 25 участков, с домами площадью около 250 м2. Скорее всего, покупателям предложат приобретать пустые земельные участки под ИЖС, но с разработанными проектами.
 
Официальной конкурентной среды у проекта нет. Сегодня в этом районе нет качественных и юридически чистых коттеджных поселков. В основном это объекты, возводимые на территориях бывших баз отдыха или спортивно - оздоровительных объектов. Таких проектов более десятка, разного класса, в разных ценовых категориях. Слабая конкурентная среда играет на руку будущему проекту. Андрей Бочков считает, что участок расположен в прекрасном месте, и не исключает, что лотом могут заинтересоваться "серьезные ресурсы". "Все мы помним торги по намывным территориям в Финском заливе", - поясняет он.