Задержаны подозреваемые в нападении на инкассаторов

Следственый комитет по Санк-Петербургу установил личности преступников, напавших на инкассаторов.

Громкое преступление совершено 28 декабря 2010 года у здания бизнесцентра, расположенного в доме 168 по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге. Двое вооруженных преступников совершили нападение на инкассаторов, перевозивших деньги из отделения ЗАО «Локо-Банк», расположенного в данном здании, в расчетно-кассовый центр.
Следственный комитет установил подробности этого преступления. Около 10 утра нападавшие под видом граждан, прогуливающихся с детской коляской, ожидали приезда группы инкассации на специальном автомобиле. После того, как двое из четырех инкассаторов покинули автомобиль, вошли в здание и вышли из него с денежным баулом, в котором находились около 25 млн. рублей, злоумышленники извлекли из детской коляски огнестрельное оружие, предположительно автомат «Калашникова» и пистолет «Макарова» и расстреляли с близкого расстояния двух инкассаторов, которые скончались на месте происшествия от полученных огнестрельных ранений. После этого, нападавшие завладели баулом с деньгами и скрылись в направлении Новоизмайловского проспекта. По пути следования они произвели выстрелы в шедшего во встречном направлении 27-летнего местного жителя, гулявшего с собакой, который от полученных огнестрельных ранений, также скончался на месте происшествия.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. «б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ (убийство и разбой).
В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных на высоком профессиональном уровне, следователями следственного управления совместно с сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 3 января 2011 года были задержаны ранее неоднократно судимый, не работающий 40-летний Сергей Егоров и не работающий, 35-летний Максим Пономарев, которые изобличены в совершении указанных преступлений. В ходе проведения обысков у подозреваемых были изъяты похищенные денежные средства в сумме более 22 млн. рублей.
По ходатайству следствия в отношении Егорова и Пономарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.