Страхнадзор сорвал продажи страховой компании "Айни"

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) объявила о приостановлении лицензии у калининградского страховщика "Айни", который активно продает в Петербурге полисы ОСАГО и "зеленой карты". Теперь компания временно не может осуществлять продажи полисов.

Компанией "Айни" владеет группа "ЭГО-Холдинг", которую возглавляет бизнесмен Александр Кашин. Он не смог дать комментарий, так как находился в Хабаровске, на игре своей волейбольной командой "Ленинградка" (Кашин ее тренирует). Светлана Бессмертных, руководитель филиала "Айни" в Петербурге сообщила ДП, что проблемы с приостановлением лицензии связаны с ростом компании. "Приостановление лицензии произошло по формальным причинам – компания не вовремя предоставила информацию о реквизитах филиала в Краснодарском крае", - сказала Светлана Бессмертных. Она подчеркнула, что санкции надзора не повлияют на исполнение обязательств "Айни".
Павел Молчанов, исполняющий обязанности руководителя Северо-Западной инспекции страхнадзора подтвердил информацию о приостановке лицензии у "Айни" По его мнению, вернуть ее страховщик сможет только в конце января. "Компании надо устранить нарушения, потом административная комиссия ФССН примет решение", - заявил он ДП. Комиссия ФССН соберется только в январе 2011 года.
Опрошенные эксперты говорят, что наказание "Айни" очень некстати.Участники рынка указывают, что "Айни" специализировалась на автостраховании, причем делала акцент на продажах ОСАГО и зеленой карты. Именно в этот период приходятся основные продажи этих продуктов. Потери от месячного простоя могут достигнуть 25-30% от годовых сборов.
Участники рынка удивлены столь жестким санкциями Страхнадзора. При этом они исключают, что "Айни" может уйти с рынка. "Потерять компанию имеющую ОСАГО и "Зеленую карту" – это безумие, - уверен генеральный директор страховой компании "Авеста" Сергей Сафронов. - Создавать компанию с такими лицензиями с нуля очень дорого и долго. Думаю, что лицензию они вернут обратно только в феврале".
СК "Айни" за 9 месяцев 2010 г компания продала 106 тыс полисов ОСАГО на общую сумму в 240 млн руб. Компания входит в ТОП-50 по ОСАГО. В Петербурге компания собрала за этот же период 170 млн рублей, из них 97 по ОСАГО и 65,5 – по "Зеленой карте.