Суп заменит всё

Автор фото: Reuters

Сеть супных ресторанов начинает развиваться в Петербурге. Первая точка открылась в ТЦ "Стокманн".

В Петербурге начинает развитие сеть супных ресторанов под брендом "Только ложки", меню которых будет состоять исключительно из супов. В открытие первой точки на фудкорте ТЦ "Стокманн" владельцы инвестировали около $100 тыс.
Пока в заведении предлагают в основном традиционные супы - борщ, солянку и т.д. Но владельцы планируют расширить меню до 20 наименований. Линейку дополнят, например, молочные и сладкие супы, которые будут предлагать на завтрак, а также экзотические супы (ананасовый и т.д.). Причем, все блюда будут готовить непосредственно в самом ресторане, а средний чек составит около 300 руб.
"Город уже наелся блинами и бургерами. Я думаю, у нас нет конкурентов", - уверен соучредитель ООО "Петросуп" Дмитрий Корчинов. Поэтому в 2011 году компания планирует открыть в городе еще три точки. Они будут работать не только на фудкортах, но и как отдельностоящие заведения. "Только ложки" откроют в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. Также, в 2011 году компания займется доставкой супов на дом в одноразовых пластмассовых контейнерах.
В ресторане "Стокманна" работают 10 сотрудников. Дмитрий Корчинов - приверженец здорового образа жизни. Он отмечает, что его компания отказалась от использования полуфабрикатов, микроволновых печей и продуктов в вакуумных упаковках. Поэтому все ингридиенты (мясо, овощи, фрукты) компания закупает у производителей. При этом, отмечает он, срок хранения супа составляет не более суток.
На супах в Петербурге специализируется также рестобар "Суп вино", предлагая около 10 наименований супов. В Москве известный столичный ресторатор Михаил Зельман готовится запустить сеть заведений по продаже супов навынос. Первая точка под вывеской Soup&Go откроется на территории "Москва-Cити".