На петербургский мусор претендуют австрийцы и греки

Автор фото: Trend

Через месяц власти Петербурга назовут победителя конкурса на право строительства мусороперерабатывающего завода в Янино. Претендентов двое: Strabag AG и греческий консорциум.

В Смольном состоялось вскрытие конвертов с заявками от компаний, претендующих на строительство современного мусороперерабытывающего завода под Петербургом. Конкурс был объявлен больше года назад.
Как и ожидалось, заявки подали австрийская компания Strabag AG и консорциум греческих компаний HELECTOR S. A. - AKTOR CONCESSIONS S. A. - AKTOR S.A. Третий участник - сингапурская компания Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd в октябре отказалась от участия в конкурсе.
Стоимость проектов, указанная в заявках, пока не разглашается. В то же время представители обеих компаний отказались общаться с прессой до завершения тендера.
Месяц на раздумья
По словам вице-губернатора Юрия Молчанова, одним из критериев оценки конкурсных предложений будет стоимость переработки 1 т мусора. Также важны технология переработки отходов (по условиям конкурса глубина их переработки должна быть не менее 70%) и соотношение рисков по проекту. Ранее чиновники говорили, что объем инвестиций в завод будет составлять около 300 млн евро.
В течение месяца чиновники намерены изучать заявки, победителя объявят 20 января 2011 года. Следующий год компания-победитель потратит на проектирование, строительные работы начнутся в 2012 году.
Завод будет строиться на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Бюджетные средства в проект не вкладываются, город лишь гарантирует загрузку завода. Ежегодно на него будут поставлять не менее 350 тыс. т мусора, сообщила губернатор Валентина Матвиенко. Общий объем бытовых отходов в Петербурге - 2 млн т в год. Срок соглашения о ГЧП составляет 30 лет. По окончании этого срока завод должен перейти в собственность города.