Елка застряла по дороге до Дворцовой площади

Автор фото: Trend
Елка застряла на Шафировском проспекте

Главная новогодняя елка Петербурга сегодня не доехала до своего постамента на Дворцовой площади. Она застряла на Шафировском проспекте, где будет находиться до поздней ночи.

Увидеть ель на Дворцовой площади сегодня не удастся. Зато 30-метровое хвойное дерево, водруженное на платформу, можно лицезреть на Шафировском проспекте. Елка застряла там минувшей ночью.
Трудности начались еще в лесу. Долго не начинали спиливать. Когда все же ель оказалась на земле, у грузовой платформы лопнуло колесо. Его меняли около четырех часов. Уже поздно вечером трейлер выехал по трассе "Скандинавия.
К Шафировскому проспекту кортеж с елью подъехал глубокой ночью. И тут выяснилось, что ветки дерева могут задеть провода. Пока решали эту проблему, на улицах началось движение.
Сотрудники ГИБДД решили: платформа подождет следующей ночи на Шафировском проспекте. Там то ее и застал наш фотокорреспондент. У платформы с елкой оставили охранника, а тягач уехал. Он вернется поздно вечером и елка продолжит путь.
Причем тогда кортеж будет сопровождать машина с подъемной корзиной, чтобы рабочие могли поднимать провода повыше, и новогодняя красавица проехала, не повредив свой зеленый наряд. И 1 декабря лесная красавица таки будет водружена на Дворцовой площади.
Елка доставлена из Выборгского района Ленинградской области. Высота дерева — 30 метров. Размах ветвей в нижней части кроны достигает 8-10 метров. Лесная красавица на Дворцовой будет единственной живой елкой в Петербурге. Все остальные елки, установленные в городе, – искусственные.
Раньше город ежегодно украшали 20-25 живых елей, в 2006 году городские власти приняли решение заменить их на искусственные деревья.