За отсутствие счетчиков на воду и тепло не придется платить

Автор фото: Итар-Тасс

Министерство регионального развития отказалось от идеи поднимать тарифы для граждан, не установивших у себя счетчики воды, тепла и газа. Стимулировать энергоэффективность будут административными мерами.

Министерство регионального развития (Минрегион) опубликовало у себя на сайте проект постановления правительства РФ об утверждении правил предоставления коммунальных услуг. Эти правила должны вступить в силу с 2011 года, в течение этого года они неоднократно переписывались.
Предыдущая редакция предусматривала постепенное повышение тарифов для владельцев недвижимости, не оснащенной счетчиками. Так, с 2011 года тарифы должны были вырасти в 2 раза, а с 2012 года – в 4 раза. В нынешней редакции Минрегион отказался от увеличения тарифов.
Теперь стимулировать россиян устанавливать счетчики будет лишь Закон "Об энергосбережении", принятый летом этого года. В нем говорится, что все жилые помещения должны быть оборудованы счетчиками с 2013 года, а отдельные категории — с 2012 года.
Однако ответственность за неустановку счетчиков гражданами закон не предусматривает. В нем говорится о том, что если граждане не установят счетчик сами, то сделать это должна энергоснабжающая организация, но опять же за счет граждан.
Собственники жилья должны сами принимать решение об установке счетчиков, полагает президент Ассоциации ТСЖ Центрального района Петербурга Владимир Семенов. "Когда возникает система конфликтов, у людей появляется желание сделать назло", — говорит он.
Неоднократное переписывание документов, касающихся программы энергоэффективности, может свидетельствовать о том, что у власти нет единого мнения о том, как проводить данную реформу. Недавно на заседании Госсовета глава Фонда ЖКХ Константин Цицин вообще предложил отсрочить обязательную установку счетчиков до 2015 года. Правда, президент Дмитрий Медведев данную инициативу не поддержал.
Одновременно обсуждается идея софинансирования государством расходов граждан на покупку счетчиков. Дмитрий Медведев назвал ее "неплохой".