Завтра пройдет конкурс на застройку территории трамвайного парка

Автор фото: Тягин Сергей

Конкурс пройдет по инициативе администрации города. Его цель – определение партнера по схеме ГЧП и заключение контракта на проектирование и строительство Дворца искусств, конгресс-центра и коммерческой недвижимости на территории трамвайного парка № 2 (Средний пр. В.О., 77).

Власти намерены в ближайшее время освободить территорию от занимаемых объектов транспортной инфраструктуры, в том числе от значительной части историко–культурного наследия — корпусов старейшего в городе Василеостровского трамвайного парка и фондов Музея электротранспорта.
Группа ЭРА и РОД "Петербуржцы за общественный транспорт" выступают против данного решения и заявляют, что населению района и города наносится непоправимый вред.
Один из аспектов проблемы, на которую указывают активисты, — это угроза безопасности населения Василеостровского района. Электротранспорт может стать одним из немногих способов сообщения жителей Васильевского острова с материком, так как многие предприятия общественного транспорта, существовавшие ранее в районе, были ликвидированы. Тем временем трамвайная сеть полностью автономна в связи с текущим и планируемым ремонтом пр. Добролюбова, Кронверкского пр. (2011 год), Тучкова моста (капремонт и строительство наклонного хода станции метро в 2012 году).
Кроме того, велика угроза утраты объекта культурного наследия. В результате реализации инвестпроекта Музей городского электротранспорта потеряет фонды реставрируемых экспонатов и ремонтной базы. Предлагаемый проект идет вразрез с нормами эксплуатации подвижного состава, таким образом, город лишится возможности выезда ретро–вагонов.
Группа ЭРА и РОД "ПзаОТ" направили запрос в Росохранкультуру на проведение проверки и включение в реестр объектов культурного наследия регионального значения комплекса "Вагонного депо Василеостровского трамвайного парка Санкт–Петербурга".