Шевчук наградит коррумпированных милиционеров

Автор фото: starichki.ru
Памятник Жеглову и Шарапову в Киеве

"Совесть российской оппозиции", музыкант Юрий Шевчук обещает раздать подарки в День милиции. Причем отметить он собирается как "положительных", так и "отрицательных" милиционеров.

В среду 10 ноября, в День милиции, группа "ДДТ" вручит специальные призы коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов. "Мы будем журить коррупционных ментов, которых многие знают. Мы собрали об этом информацию и подарим им копилки в виде милиционера. Прямо на концерте мы будем запаковывать их в посылки и отправлять по адресам", — цитирует слова Юрия Шевчука РИА "Новости".
Одновременно с этим, награждены будут и "порядочные люди, которые работают, спасают простых граждан, борются с преступностью". Для них хотели заказать бюсты Глеба Жеглова в исполнении Высоцкого, но в итоге решили ограничиться фотографиями из фильма "Место встречи изменить нельзя", которые были подписаны режиссером Станиславом Говорухиным.
Памятник Жеглову и Шарапову в Киеве Памятник Жеглову и Шарапову в Киеве
Возможно, часть гонораров музыкантов пойдет на денежные премии для вдов милиционеров, погибших при исполнении. Среди приглашенных знаменитостей называют, в частности, Noize MC, который, как и сам Шевчук, часто причисляется к оппозиционерам.
Популярность лидера "ДДТ" как общественного деятеля настолько высока, что в начале октября блогеры даже объявили о сборе подписей за выдвижение Шевчука в качестве кандидата на президентских выборах — 2012. Вместе с тем его социальную и политическую активность отрицательно оценил "коллега по цеху" Сергей Шнуров, выпустивший скандальный клип "Химкинский лес". В тексте, в частности, есть слова: "Покупайте билеты, братья, я — последний певец демократии".
При этом "любая информация о том, что Юрий Шевчук является инициатором объединения в какие–либо организации или движения, которые касаются политических игр, не соответствует истине", — сообщает официальный сайт "ДДТ".