Уволенный Олег Митволь: "Кому–то нужно мое кресло"

Автор фото: Итар-Тасс
Олег Митволь

Один из самых одиозных российских чиновников Олег Митволь лишился должности префекта Северного административного округа Москвы. Приказ о его увольнении подписал исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин. После такого известия Олег Митволь рассказал "Деловому Петербургу", из–за чего это произошло и какую должность займет экс–мэр Юрий Лужков.

"ДП": Олег Львович, с чем вы связываете свою отставку?
Олег Митволь: Удивительная история. Кому–то нужно мое кресло на неделю. Вы знаете, что на следующей неделе президент Дмитрий Медведев внесет кандидатуру нового мэра Москвы в Мосгордуму и автоматически все члены правительства Москвы пойдут в отставку и покинут свои кабинеты. Вопрос, зачем за 4 дня до этого городить огород и пытаться уволить меня с больничного?
"ДП": Зачем?
Олег Митволь: Я думаю, что речь идет о срочной необходимости принять в эксплуатацию некоторые строительные объекты, из–за которых строительный комплекс получит или, если не принять, не получит деньги.
"ДП": Вы смиритесь с отставкой?
Олег Митволь: Мне не понятно, за что увольняют. Буду разбираться. В пятницу пойду к врачу, а на следующей неделе выйду с больничного. После этого я вам сообщу, как буду действовать дальше.
"ДП": Кто может занять место мэра Москвы?
Олег Митволь: Это может знать президент Дмитрий Медведев и руководство "Единой России".
"ДП": Как вы относитесь к новым политическим проектам Лужкова, начали бы сотрудничество с ним?
Олег Митволь: Пока не знаю. Знаю лишь, что с сегодняшнего дня он декан факультета управления крупными городами в Московском международном университете.
Россиянам Олег Митволь известен, пожалуй, как самый одиозный чиновник. До работы в префектуре он занимал пост заместителя руководителя Росприроднадзора. На протяжении нескольких лет Митволь конфликтовал со своими начальниками и в итоге заявил об отставке в апреле 2009 года.
Олег Митволь в 2008 году активно выступал против строительства платной трассы Москва — Петербург. "Положения постановления правительства Московской области о резервировании полосы шириной 3 тыс. метров в каждую сторону вдоль оси проектируемой магистрали... противоречат действующему федеральному законодательству", — говорилось в заявлении Олега Митволя в генпрокуратуру.
На посту префекта Олег Митволь не стеснялся комментировать деятельность своих коллег в Петербурге, когда те не могли справится с последствиями снегопадов: "У нас, если чиновник не справился с уборкой снега, его сразу увольняют. Это прописано в городском техрегламенте, и каждый чиновник это знает. Все работает: в большинстве округов столицы проблем со снегопадами вообще не возникло. Ну а тех, кто оплошал, мы сейчас увольняем".