Митволь об уборке снега в Петербурге: "У нас за это просто увольняют"

Автор фото: Итар-Тасс
Олег Митволь

Бывший глава Росприроднадзора, а ныне префект Северного округа Москвы Олег Митволь, уволивший на прошлой неделе двоих своих подчиненных за плохую уборку снега, прокомментировал для "Делового Петербурга" законодательную инициативу Смольного обязать бизнес предоставлять технику для уборки улиц.

"У нас в Москве нет необходимости принимать подобные законопроекты, - говорит Митволь. - У нас, если чиновник не справился с уборкой снега, его сразу увольняют. Это прописано в городском техрегламенте, и каждый чиновник это знает. Все работает: в большинстве округов столицы проблем со снегопадами вообще не возникло. Ну а тех, кто оплошал, мы сейчас увольняем.
И не надо ни у кого технику отнимать. А то ведь так можно и дальше пойти: если снега еще больше выпадет, ввести еще более чрезвычайное положение, и начать у ювелиров золото изымать, чтобы дворникам зарплату платить. Не думаю, что развитие законов в этом направлении - это лучший выход из Олег Митвольположения".
В минувшую пятницу префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь подготовил представления на имя мэра Москвы Юрия Лужкова об увольнении глав управ Бескудниковского и Головинского районов Москвы Владимира Назарова и Валерия Кулачкова. Префект обвинил обоих чиновников в срыве работ по уборке снега и наледи.
В Петербурге об увольнениях чиновников за новогоднее фиаско в борьбе со снегопадами информации пока нет. Между тем, как уже писал "Деловой Петербург", в Смольном сейчас готовят законопроект, который заставит частные предприятия предоставлять технику для уборки улиц от снега (подробнее об этой инициативе читайте здесь >>>). В первую очередь документ затронет интересы строительных и транспортных компаний, грузовики и погрузчики которых могут понадобиться Петербургу.
"Сейчас у нас нет права требовать, мы можем только просить: дайте самосвал и погрузчик. Часто нам говорили "мы подумаем" или давали только ту технику, которая была не занята на каких–то своих работах, — комментировал этот законопроект вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. - Совсем другой диалог будет, когда у нас будет принят закон. Если комиссия по чрезвычайным ситуациям в связи с экстремальными погодными условиями введет чрезвычайное положение, либо предприятие выдаст нам технику, либо полноценно ответит, за то, что этого не сделало".