Семененко: Петербургу в год хватит 4 млн м2 жилья

Автор фото: Trend

В Санкт-Петербурге достаточно вводить в строй 4 млн м2 жилья в год. Об этом сегодня, 24 сентября, заявил председатель комитета по строительству городской администрации Вячеслав Семененко, выступая на встрече с архитекторами и представителями строительного бизнеса.

При этом чиновник подчеркнул, что "около 2,5 млн м2 жилья следует реализовывать через продажу, а 1,5 млн м2 должен составлять социальный сектор".
Он также отметил, что по его "личным многолетним наблюдениям, россияне в большей степени ориентированы на приобретение жилья в собственность, нежели на его аренду, в отличие, скажем, от жителя Германии, которого не пугает пожизненная аренда квартиры", пишет Regnum.
Чиновник видит причину такой ситуации в "тех политических и экономических катаклизмах, которые пережили наши соотечественники". "Наличие жилья в собственности создает чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне", - заключил Вячеслав Семененко.
О том, как Вячеслав Семененко относится к тому, что аренда квартиры в Петербурге дорожает еженедельно и приличное жилье может стоить арендатору со средним заработком всей его зарплаты, не сообщается. Также неизвестно мнение чиновника о том, что арендатор в целом находится в уязвимом положении, например, будучи вынужденным полностью оплачивать агентские услуги по поиску жилья в размере ежемесячной арендной платы. Очевидно, это отчасти связано с тем, что Вячеславу Семененко подобные проблемы не близки.
Испытывают ли, в свою очередь, чувство защищенности сотни петербуржцев, владеющих квартирами в домах, где всю прошлую зиму текли крыши, а с коньков этих крыш свисали огромные "сосули"? Чувствуют ли себя уверенными в завтрашнем дне покупатели жилья, месяц за месяцем не подключаемого к энергоснабжению по постоянной схеме? Вполне вероятно.