ЛСР готова брать новые кредиты

Автор фото: Trend

Группа ЛСР снова готова брать кредиты для увеличения объемов строительства и производства стройматериалов, отмечая восстановление девелоперского рынка РФ.

"Подъем на рынке идет очень существенный, и мы намерены воспользоваться этим ростом", - сказал журналистам председатель совета директоров группы Игорь Левит.
Во втором полугодии 2010 года ЛСР планирует запустить цементный завод в городе Сланцы Ленинградской области мощностью в 1,86 млн тонн в год, в создание которого инвестировала 445 млн евро, сообщил Левит.
Во вторник ЛСР сообщила о росте чистого убытка в первом полугодии 2010 года, сославшись на отложенное влияние финансового кризиса в 2009 году, однако представила оптимистичные оценки динамики рынка.
"...С весны 2010 года на всех наших рынках появились признаки оживления, что вылилось в увеличение продаж. В некоторых сегментах темпы роста превосходят среднерыночные", - говорится в сообщении компании.
Около одного 1 млрд рублей, по словам Левита, ЛСР потратит на модернизацию в 2010-2011 годах домостроительных комбинатов в Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Также компания не исключает покупку готовых предприятий, передает Reuters.
"Мы думаем над покупкой кирпичного завода в Екатеринбурге, но конкретных предложений пока нет", - сказал Левит.
ЛСР, потратив часть свободных средств на сокращение долга в первом полугодии, готова брать новые займы для финансирования развития, сказал Левит в кулуарах пресс-конференции.
Весной 2010 года для финансирования покупок и строительства девелопер привлек около $400 млн через SPO. Часть свободных средств была направлена на снижение долговой нагрузки.
Общий долг компании на конец первого полугодия составил 35,9 млрд рублей, из которых 30,1 млрд рублей - банковские кредиты.
"Мы активно занимаемся рефинансированием выплат по долгу на 2011 год, в 2010 году все рефинансировали", - сказал Левит.