ЛенСпецСМУ построит еще две высотки рядом с "Биржей"

Автор фото: "ДП"

Скандал с бизнес–центром "Биржа" не отбил у ЛенСпецСМУ желание строить высотки. Рядом с "Биржей" холдинг построит еще два 16–этажных здания.

Как стало известно "ДП", осенью 2010 года строительный холдинг "ЛенСпецСМУ" запустит новый проект — 16–этажный жилой комплекс бизнес–класса "Престиж" на 26–й линии Васильевского острова. Два здания высотой 52 м будут построены во II квартале 2012 года между скандально известными бизнес–центром "Биржевой комплекс" (ЛенСпецСМУ) и жилым комплексом "Финансист" (СК "Петрополь").
Как сообщают в "ЛенСпецСМУ", комплекс жилой площадью 15,5 тыс. м2 будет состоять из 128 квартир. По архитектурному замыслу он будет выдержан в петербургском стиле. Первые два этажа будут занимать офисы, 16–й этаж — технический. Под зданием будет подземный паркинг.
Объем инвестиций и источники финансирования в компании не раскрывают. В тайне пока держатся и ценовые ориентиры проекта. "Класс, мы рассчитываем, будет выше, чем в "Финансисте", но с ценой определимся при старте проекта", — говорят в холдинге.
Место, на котором будет построен "Престиж", еще сохранило ореол недавнего скандала по поводу высотности "Биржи" и "Финансиста". С 2007 года, когда оба здания возвысились над линией василеостровского горизонта, они стали предметом возмущения общественных организаций. Страсти накалились, и в итоге в 2008 году губернатор Валентина Матвиенко публично назвала оба здания "градостроительной ошибкой". Начались разбирательства, в результате которых ЛенСпецСМУ пришлось сносить техническую надстройку своего бизнес–центра, чтобы понизить его с 67,6 м до 57,3 м.
Память об этих издержках, похоже, еще свежа в головах девелоперов. Во избежание новой "градостроительной ошибки", говорят в ЛенСпецСМУ, высота "Престижа" согласована на уровне 52 м, что ниже обоих соседних зданий.
Между тем владельцам жилого комплекса "Финансист" (он сохранил свою высотность) скандал сыграл на руку. Как признается генеральный директор ООО "Петрополь" Марк Лернер, народный гнев и громкие слова чиновников только подстегнули интерес к дому со стороны покупателей.
"Проект реализуется успешно, сегодня в "Финансисте" осталось всего несколько квартир и пентхаусов", — говорит Марк Лернер.
По его словам, качественно построенный дом бизнес–класса в хорошем месте при хорошей маркетинговой поддержке всегда будет востребован. А скандал с высотностью только прибавил ему известности и популярности.