Работодатели объединяются против сутяжников

Автор фото: Итар-Тасс

Подав в суд на своего работодателя, можно поставить крест на дальнейшей карьере в других компаниях. О такой истории повествует пришедшее в "Деловой Петербург" письмо.

В редакцию "Делового Петербурга" пришло письмо от человека, который пишет, что не может устроиться на новую работу из–за конфликта с прежним работодателем. "Это просто крик души и отчаяние", — говорится в письме.
Автор письма представился, но попросил не называть его имени в статье. Он работал ведущим консультантом отдела по работе с клиентами одного регионального банка. Весной этого года он уволился из банка, при этом увольнение сопровождалось конфликтом с руководством.
После увольнения консультант подал иск в суд на бывшего работодателя и выиграл дело в первой инстанции. Суд постановил взыскать с банка в пользу истца около 20 тыс. рублей.
Вскоре автор письма начал поиск новой работы. Однако целый ряд банков в Петербурге отказали ему в трудоустройстве. Причем кандидатуру одобряли руководители структурных подразделений, однако службы безопасности давали отрицательный отзыв.
"В одном из банков мне пояснили, что отказ был мотивирован полученными отрицательными комментариями от моего прежнего работодателя по поводу моей кандидатуры", — пишет наш читатель.
Работодатели объединяются против сутяжниковРаботодатели объединяются против сутяжников
В банке, о котором идет речь подтвердили, что такой сотрудник у них работал. Однако банк не согласен с решением суда первой инстанции и намерен его обжаловать. Как именно кредитные организации обмениваются информацией о сотрудниках, в банке предпочли не комментировать.
"Как правило, службы безопасности компаний, и не только банков, при приеме на работу новых сотрудников пользуются отзывами прежних работодателей", — говорит менеджер по развитию бизнеса AVANTA Personnel Елена Колмакова. Однако, по ее словам, конфликт с прежним работодателем совершенно не обязательно становится причиной отказа в приеме на работу.