МТС и "Евросеть" закрепили перемирие соглашением

Автор фото: Trend

Крупнейшие в России сотовый оператор МТС и продавец мобильных телефонов "Евросеть" прекратили длившийся более года конфликт и подписали дилерское соглашение.

Однако положить денег на счет или купить контракт МТС в "Евросети" с 1 августа смогут только посетители салонов Приморского края, Читинской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, а также Республики Коми.
В Москве и Санкт–Петербурге МТС предпочитают развивать свою собственную розничную сеть, сказала Reuters представитель оператора Ирина Осадчая.
"Сотрудничество с "Евросетью" в ряде регионов России полностью соответствует нашим целям по достижению оптимального баланса каналов продаж и сервиса. Мы заинтересованы в том, чтобы наши продукты были доступны в отдаленных населенных пунктах", — сказал директор "МТС Россия" Александр Поповский.
Весной 2009 года МТС расторгли дилерское соглашение с "Евросетью", акционерами которой являются бизнесмен Александр Мамут и телекоммуникационная группа "ВымпелКом", и потребовали погасить задолженность более 1 млрд рублей. В конце 2009 года стороны помирились и заключили мировые соглашения в судах.
"МТС — это крупнейшая российская компания, и нам было не очень комфортно, что мы так долго не могли никак взаимодействовать", — сказал президент "Евросети" Александр Малис.
Количество собственных салонов МТС на конец I квартала 2010 года составило 2160. "Евросети", согласно данным на ее сайте, принадлежит более 4230 салонов.