В Петербурге стартовала Aurora Fashion Week

Сегодня в Петербурге начала свою работу неделя моды Aurora Fashion Week.

Первый сезон Aurora Fashion Week будет проходить с 17 по 23 мая. Главное место проведения - Центральный выставочный зал в Манеже на Исаакиевской площади.
Предполагается, что это международное профессиональное событие в области индустрии моды будет проходить в городе на Неве два раза в год - в мае и ноябре.
Помимо традиционных показов коллекций одежды, в рамках AFW, которая включена в официальную программу "Года России во Франции и Франции в России", состоятся мастер-классы теоретиков и практиков модного бизнеса, пройдет неделя фильмов, посвященных моде, откроются выставки.
Программа Aurora Fashion Week также включает две уникальные выставки, которые будут проходить в Манеже Конногвардейского полка c 21 мая. Выставка "Мода 1960-х. От мини до макси. Модели haute couture Yves Saint Laurent, Balmain, Christian Dior, Andre Courreges, Pierre Cardin, Chanel" представит одежду и аксессуары из частной коллекции историка моды Александра Васильева.
Вторая - это выставка высокого ювелирного искусства старейшего французского ювелирного дома Boucheron. В Петербурге дом Boucheron, основанный в 1858 году, присутствовал до 1914 года и на равных конкурировал с Фаберже, поставляя украшения Юсуповым, Морозовым, Оболенским, Трубецким и Великой княгине Марии Николаевне, дочери Николая I. В числе царских особ преданными поклонниками Boucheron были Александр III, а также его сын и последний император царской России Николай II. Основу коллекции, которая будет выставлена в Манеже, составят вещи, выполненные по мотивам исторических сюжетов, которые впервые будут показаны в России.