РАН о Петрике: К науке это не имеет отношения

Работы Виктора Петрика не имеют к науке отношения. К такому выводу пришла специально созданная комиссия Российской академии наук (РАН).

Комиссия для экспертизы работ Виктора Петрика была создана по распоряжению Президиума РАН в феврале 2010 года. В нее вошли известные академики, доктора химических, физико-математических наук.
"Деятельность В.И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, - говорится в заключении комиссии РАН. - В большинстве предложений и патентов речь идет о различных вариантах создания тех или иных устройств и материалов. Все они основаны на известных научных фактах. Решения, близкие к тем, которые излагаются в патентах, предлагались многими отечественными и зарубежными авторами".
При этом, отмечают в РАН, предложение и патент на очистку тяжелой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта не могут быть реализованы, так как основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития. В патенте "Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь" дано ошибочное толкование наблюдаемого явления. Это толкование противоречит законам термодинамики. Наблюдаемое автором явление находит простое объяснение с позиций современных физико-химических представлений.
Могут быть опасны нано-фильтры для очистки воды, отмечают в РАН. "Имеющиеся сейчас в научной литературе данные говорят о физиологической активности многих наноразмерных веществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические, - говорится в заключении. - Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц".
В РАН сообщают, что Петрик из заявленных им 100 патентов имеет всего 38 - остальные не были своевременно поддержаны и аннулированы. Тематика патентов разнообразна: от создания музыкальных инструментов, лекарственных препаратов, до производства искусственной шпинели и фуллеренов. "При этом необходимо отметить, что процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений", - отмечают в РАН.
Его работы ни когда не публиковались в мировой химической литературе. Имеются 5 работ в журналах физического профиля, в которых Петрик выступает в соавторстве.
Широкую, но скандальную известность Виктор Петрик получил имнено благодаря нано-фильтрам для очистки воды. Примечательно, что соавтором в патенте на уникальное изобретение был указан спикер Госдумы Борис Грызлов. Фильтры Петрика "вписались" в программу "Чистая вода", которую продвигает "Единая Россия". Расходы на эту общенациональную программу составят до 2014 года 30 млрд рублей из бюджетов всех уровней (общий бюджет - 165 млрд рублей).
Петрик помимо партийной символики поначалу использовал для продвижения своих фильтров и символику МЧС, а также имя министра Сергея Шойгу. Министерство еще в 2008 году послало изобретателю письмо с просьбой "не упоминать всуе". Комиссия РАН по лженауке и ранее критиковала продукты Петрика. Кроме этого, в биографии изобретателя полно темных пятен. С его слов, Петрик имеет диплом психолога ЛГУ, работал в НИИ им. В.М.Бехтерева. Из открытых источников известно, что в 1984 году был осужден на 11 лет за мошенничество и вымогательство, в 90-х годах был советником в петербургской мэрии. Является академиком РАЕН.
В "инновационных открытий" Петрика: метод очистки жидких радиоактивных отходов и способ удаления трития из тяжелой воды; присадка к моторным топливам для улучшения экологических характеристик выхлопных газов автомобильного транспорта; способ защиты от подделок лекарственных препаратов на основе антистоксовых люминофоров; производство оптической броневой керамики, предназначенной для работы в экстремальных условиях; способ выделения и разделения металлов платиновой группы; газофазное фторсилановое получение полупроводникового кремния; солнечные батареи на основе фотохимических систем с нанооксидными полупроводниковыми материалами; промышленное производство наноуглеродных материалов, в частности предположительно графенов и их использование; промышленное производство наноразмерных металлических порошков; программа "Альфа-излучающие препараты для ядерной медицины"; низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь.