Медведев пообещал блогерам "разобраться" с запретом на съемки в центре Москвы

Автор фото: medvedev.kremlin.ru

Пользователю Живого журнала Ternovskiy, находясь в Сочи, удалось пообщаться с Дмитрием Медведевым и задать ему интересующий всех фотографов вопрос о запрете на съемку профессиональными камерами на Красной площади. Президент пообещал с проблемой "разобраться".

"...Он взял мой фотоаппарат и коротко расписался на светлой части объектива. К сожалению, ручкой по металлу, да еще во время идущего снега — не лучшая ситуация для подписи, о чем и сказал президент. Охранник посоветовал перекрыть автограф прозрачным лаком для ногтей. Я поблагодарил Медведева, пожал ему руку и он поехал дальше кататься на лыжах... Я хоть и нервничал, но свой вопрос задать не забыл. Оказалось, что запрет на фотосъемку Медведев считает "глупостью", — рассказывает Ternovskiy.
"Я знаю об этой проблеме и уже дал поручение разобраться, потому что это все глупости. Разберемся..." — ответил Медведев.
Видеоролик:
Слова главы государства подтвердились вчера вечером: пресс–секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила РИА "Новости", что президент уже дал указание директору ФСО Евгению Мурову разобраться с этой ситуацией.
Как ранее разъясняли в Мосгордуме, разрешение на любительскую фотосъемку на территории Кремля не требуется, но существуют ограничения на сами фотоаппараты. На проведение профессиональной фото– и видеосъемки на территории Кремля требуется специальное разрешение коменданта.