Госзаказ станет виртуальным

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что в течение полугода областной госзаказ будет полностью переведен на электронные аукционы.

Согласно объявленным планам, к июлю 2010 года все государственные и муниципальные закупки в Ленобласти будут происходить через электронные площадки. Впрочем, по расчетам заместителя руководителя федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Цариковского, для замены конкурсов и аукционов электронными торгами понадобится до 9 месяцев.
Госзаказ станет виртуальным Госзаказ станет виртуальнымЭлектронный аукцион — самая прозрачная форма размещения госзаказа, где возможности для злоупо­требления чиновников сведены к минимуму. На эту систему полностью перешел только один субъект РФ — Татарстан. По словам Цариковского, экономия бюджетных средств на электронных торгах составляет 30%.
Если Ленобласть выполнит обещание, она сможет обогнать Петербург. По данным gz–spb.ru, за 11 Областной госзаказ станет виртуальныммесяцев 2009 года в городе электронные аукционы составляют всего 3,4% от общего количества закупок и 1,3% — от суммы размещения госзаказа.
Впрочем, пока в Ленобласти не подписан ни один контракт с победителем электронных торгов. Председатель комитета государственного заказа ЛО Илья Тычинский говорит, что на днях объявлены тОбластной госзаказ станет виртуальнымри первых электронных аукциона по закупке лекарств. Пока ключи электронной цифровой подписи (необходима для участия в электронных торгах) получили всего три компании.
Директор информационно–аналитического агентства "Неделя сотовых технологий" Денис Кусов также указывает, что широкополосный Интернет есть только в крупных городах Ленобласти и отдаленные муниципалитеты не смогут участвовать в этих торгах.