Апраксин двор огораживают

Вокруг Апраксина двора, как и ожидал "Деловой Петербург", начали возводить ограждение. По данным Ассоциации арендаторов и предпринимателей Апраксина двора, работы ведутся с сегодняшнего утра. Как сообщает организация, разрешения на установку забора бизнесменам пока предъявлено не было.

"Будущий застройщик принял решение о проведении исследования на территории Апраксина двора с целью определения расположения инженерных коммуникаций. С этой целью на территории "Апрашки" предполагается отрыть 28 шурфов общей площадью около 150 м2. "Для безопасности горожан" местность решено огородить строительным забором, полностью закрыв (ее) как для владельцев собственности, так и для посетителей", - пишет пресс-служба ассоциации. По ее версии, такое решение объясняется "стремлением застройщика и городских властей выдавить предпринимателей" с территории рынка.
"Несмотря на декларируемую городским правительством открытость и прозрачность ситуации, о решениях в отношении Апраксина двора арендаторы узнают все решения в момент исполнения. Несмотря на то, что они являются заинтересованной стороной и, как минимум до момента истечения сроков арендных договоров, более чем в праве знать, что планируется в отношении "Апрашки". Многочисленные обращения в различные комитеты городского правительства не приносят результата: ответы сводятся к банальным отпискам", - сетуют предприниматели. Масло в огонь подливает и тот факт, что торговые предприятия рассчитывают на традиционный рост продаж в предновогодний период.
Напомним, в начале ноября "Деловой Петербург" сообщал о планах ООО "Главстрой – Санкт–Петербург" поставить ограждение по периметру Апраксина двора. Местные арендаторы в шоке и обещают обратиться в прокуратуру. Как рассказал генеральный директор компании Игорь Евтушевский, его компания получила ордер на установку конструкции для проведения инвентаризации инженерных сетей. Предполагается, что она будет проводиться не менее 3 месяцев.
Историко–культурная экспертиза самой концепции развития Апраксина двора должна завершиться до 1 декабря 2009 года. По ее итогам решится судьба 34 зданий, планируемых к сносу. "Главстрой" предлагает снести 10–20 зданий на территории рынка. Уже весной 2010 года концепция развития Апраксина двора может быть представлена на градостроительный совет. В этом случае строительство комплекса стоимостью 28 млрд рублей начнется в конце 2010 года.